Как правильно выбрать электронную книгу

Как правильно выбрать электронную книгу
Разве можно  сегодня представить себе жизнь без электронных книг и без Интернета? Высокие технологии так быстро идут вперёд, что за ними не успевает даже самый ловкий хаккер. К сожалению, читать бумажные книги становится всё некогда. А вот "читалка" всегда под рукой: и в транспорте, и в очереди. Поэтому, давайте разберёмся, как правильно выбрать электронную книгу, чтобы она была не в тягость, а в радость.





Итак, что представляет собой электронная "читалка"? Это устройство, внешне похожее на мобильный телефон большого размера - правда, звонить оно не умеет. Кроме того, экран, которым оснащаются электронные книги, принципиально отличается от экрана телефона. Если в вашем мобильнике используется светодиодный дисплей или жидкокристаллический экран с подсветкой, то "читалки" оснащаются дисплеем, созданным по технологии так называемой "электронной бумаги" (или "электронных чернил").

Огромный плюс такой технологии заключается в том, что книга не потребляет энергию встроенного аккумулятора, отображая текст - электричество тратится только тогда, когда вы нажимаете на кнопку, чтобы "перелистнуть" на следующую страницу. При этом никакой подсветки экрану не требуется - изображение видно в отраженном свете.

Как правильно выбрать электронную книгу
Как правильно выбрать электронную книгу
Однако с недавних пор люди полюбили "читалки", которые поддерживают технологию WiFi (беспроводного выхода в интернет). Кроме того, в некоторых моделях уже имеется подсветка, без которой электронную книгу было бы невозможно читать в темноте (как и самую обычную книгу). Наконец, ряд "читалок" избавились от кнопок и получили экраны, чувствительные к прикосновению пальцев.

Экран и имя

Первым делом следует обратить внимание на дисплей - здесь не действует принцип "чем шире, тем лучше", вряд ли вам удобно читать книги, страницы которых размером с альбомный лист. Большинство производителей предлагают "читалки" с диагональю дисплея 6, 7 и 8 дюймов, причем первые два типа - самые ходовые. Я бы рекомендовал остановиться на 7-дюймовой модели - по своему размеру такая электронная книга будет напоминать популярный формат "покетбук".

Как правильно выбрать электронную книгу
Как правильно выбрать электронную книгу
Не менее важно остановить выбор на приличном производителе - в наших краях неплохо представлена продукция компаний Sony (они обычно самые дорогие), PocketBook, Amazon. Последняя компания - американская, ее "читалка" называется Kindle. Это устройство поддерживает собственный формат книг, однако при желании один тип файлов довольно легко "превратить" в другой при помощи конвертера под названием Calibre.

Файлы решают все


Очень важный момент - какие форматы файлов с текстом будет поддерживать устройство. Наиболее популярным в русскоязычных онлайн-библиотеках является формат FB2, поэтому будет здорово, если книга сможет работать с ним. Среди неплохих моделей "читалок", работающих с FB2, можно выделить Sony PRS-T1 (6-7 тысяч рублей), PocketBook 611 Basic (около 5 тысяч рублей), PocketBook Touch (модель оборудована сенсорным экраном, стоит 6-7 тысяч рублей). Эти же модели могут выходить в интернет через беспроводную сеть WiFi (например, у вас в квартире или в "макдональдсе").

Как правильно выбрать электронную книгу
Как правильно выбрать электронную книгу
Не менее популярным является формат файлов ePub, который внедрила компания Sony в своих "читалках". Наконец, специфическим для электронных книг Amazon Kindle является собственный формат под названием MOBI, который другими "читалками" не поддерживается.

Поддержка книгами других форматов, таких как PDF, RTF, DOC и уж тем более TXT (вы сможете увидеть их в описании практически к любому такому устройству) - это, на мой взгляд, практически бесполезная возможность. PDF чересчур громоздкий, и книги в таком формате просто неудобно читать - они долго загружаются и медленно перелистываются. В TXT не предусмотрено выравнивание текста по краям, как в бумажных книгах, из-за чего чтение может превратиться в каторгу.

Так или иначе, при желании вы можете переконвертировать один формат в другой с помощью уже упомянутой программы Calibre, которая к тому же умеет "общаться" с электронными книгами, подключенными к компьютеру, и загружать на них свежее чтиво.

Кнопки - не прошлый век


Сейчас входят в моду "читалки" с сенсорными экранами, как на современных телефонах. На мой взгляд, лучше все-таки обзавестись книгой, где имеются обычные кнопки для управления библиотекой и перелистывания страниц - по той простой причине, что на экране от прикосновения остаются отпечатки пальцев. Смотреть на такой экран очень сложно - в бликующем свете видна каждая пылинка, а на след от пальца без слез смотреть невозможно.

Что касается подсветки, то она пока есть не во многих моделях, однако является весьма полезным, на мой взгляд, дополнением. Дело в том, что лампочка, которая подсвечивает экран, находится не под ним, как в телефонах, а сбоку (или с двух боков). Таким образом, в ваши глаза попадает не прямой, а отраженный свет, и чтение в темноте не превращается в пытку для глаз. Впрочем, врачи утверждают, что читать при плохом освещении все равно вредно.

Где качать и покупать?

Как правильно выбрать электронную книгу
Как правильно выбрать электронную книгу
К сожалению для пользователей и к счастью для книжных продавцов, рынок электронных книг в России становится все более цивилизованным, и скачать что-то бесплатно (особенно книжные новинки) не так-то просто. Достаточно обширный список электронных библиотек можно найти на сайте "Яндекс.Каталог" (yaca.yandex.ru), перейдя в меню "Культура - Литература - Электронные библиотеки". Книжные новинки доступны в интернет-магазине "Литрес" (www.litres.ru), множество бесплатных книг есть в библиотеке "Альдебаран" (www.aldebaran.ru). При желании вы можете зайти в "Яндекс" или Google и ввести запрос "скачать электронные книги". Только будьте осторожны - не отправляйте SMS на незнакомые номера и не сообщайте сайтам свой собственный мобильный, который может оказаться в руках мошенников.

Как правильно выбрать электронную книгу

Вопрос-ответ

- Правда ли, что в России могут закрыть доступ к видеосайту YouTube? Чем он так провинился?

- Дело в том, что на этот сайт пользователи ежедневно загружают несколько миллионов разных видео, часть из которых может кого-то шокировать или обидеть. Большинство "нецензурщины" оперативно удаляется модераторами. Один из таких роликов появился на YouTube и стал причиной огромного скандала (в России его также могут счесть незаконным), который оскорбил мусульман в разных странах. Во многих государствах мира этот популярный видеосайт уже заблокирован, в других странах власти не видят проблемы в том, что граждане увидят "оскорбительное" видео. Впрочем, по словам министра связи РФ Николая Никифорова, в России речи о закрытии доступа к YouTube, скорее всего, идти не будет.
Между тем
Сегодня 5 из 20 лидеров Рунета по объему аудитории - не российские по своему происхождению (Google, YouTube, Wikipedia, Facebook, Twitter).

Эксперты прогнозируют: уже через несколько лет Рунет будет контролироваться иностранными сервисами, расположенными на серверах за пределами РФ. Источник

Загляните и в другие разделы - там ещё масса интересного!

ГЛАВНАЯ

Детки
Отношения


http://1000000-sovetov.blogspot.com/p/blog-page_23.html

Видео: Как правильно выбрать электронную книгу



Комментариев нет:

Альфа-Банк UA CPL

ССЫЛКИ НА МАГАЗИНЫ, ГДЕ ПРОВОДЯТСЯ РАСПРОДАЖИ

Товары со скидкой: где найти? Реальные места распродаж!

Расходы. Экономия. Как выбрать золотую середину? Где найти товары со скидкой? Проще сказать, чем сделать, не так ли? Экономить деньги ...

Буквоед