Как правильно построить погреб своими руками

Как правильно построить погреб своими руками
Казалось бы, в наше время, с развитием мощных и функциональных холодильных установок, погреба уйдут в историю, и останутся лишь те, что были построены еще в прошлом веке. Однако на удивление, строительство погребов все еще остается популярным и вопрос: Как правильно построить погреб своими руками продолжает быть актуальным. 90% обладателей частных домов либо обладают, либо мечтают обзавестись погребом.




Немаловажным преимуществом погреба по прежнему остается его автономность, независимость и экономия электроэнергии.

Как правильно построить погреб своими руками

Безусловно, в погребе не получится создать такие низкие температуры, как в холодильнике, но это и не нужно для сбережения и поддержания свежести продуктам, а также полуфабрикатам. Правильно построенный погреб прослужит намного дольше любого холодильника. Строительство погреба своими руками не требует особых строительных навыков и в принципе доступно каждому. Свой погреб– это возможность держать значительный запас основных продуктов питания, что особенно актуально при постоянном их удорожании.

Виды погребов

Как правильно построить погреб своими руками
В зависимости от возможностей и предпочтений, вы можете построить погреб отдельно стоящий, либо встроенный в комплекс здания или гаража.  Последние конечно намного удобнее, так как не занимает лишней площади, и не требует выхода из дома, чтобы принести ведро картошки или других запасов. Особенно это актуально зимой.

Если вы строите погреб под гаражом, стоящим отдельно от дома, но в таком случае экономия места имеет более значительный фактор и с необходимостью пройти по улице, чтобы попасть в хранилище, вы готовы смириться. Если вы решили строить погреб под домом, то это нужно делать еще на стадии закладки фундамента.

Выбор места для строительства погреба

Если вы решили строить погреб непосредственно под домом, то обратите внимание на расположение грунтовых вод. Часто бывает, что именно на месте строительства они проходят особенно близко. В таком случае есть смысл, все-таки перенести погреб в другое место. Строительство погреба без учета уровня грунтовых вод бессмысленно. Наилучшим временем для определения уровня грунтовых вод является весна, так как именно в этот период вода поднимается максимально высоко.

Как правильно построить погреб своими руками
Схема строительства погреба


При строительстве погреба своими руками, очень важно правильно определить местоположение. Если погреб будет строиться отдельно, для почв с большим количество влаги целесообразно обустройство на небольшом возвышении. Если же подземные воды далеко, тогда строительство ведется на одном уровне с остальными зданиями.

Также необходимо обратить внимание на степень пучения грунта. Пучение грунта возникает по причине промерзания влажного грунта, который весной оттаивает и разрушает плотность почвы, делая ее рыхлой. Если воды поднимаются выше 2,5 м, необходимо делать дренаж. Проложите под землей трубу, которая будет отводить воды в дренажную канаву. Обязательно сделайте уклон дренажа. Достаточно будет 5 сантиметров на каждые 10 метров.

товары со скидкой

Определяемся с размерами погреба

Как правильно построить погреб своими руками
Котлован под погреб
В зависимости от того, что и какие объемы вы собираетесь хранить в погребе, нужно определиться с объемом погреба. К примеру, если вы планируете собирать хороший урожай картофеля и других корнеплодов, то придется делать закром. И хотя больших объемов это не требует, но рассчитать заранее нужно все. А вот консервация потребует от вас строительства стеллажей. Если вы решили построить винный погребок, также будьте готовы к строительству специальных полок для бутылок.

*


Как правильно построить погреб своими руками
Фундамент погреба

*
Не стоит делать погреб слишком глубоким. Вполне достаточной высотой будет рост самого высокого человека, который будет входить в погреб. В зависимости от объема помещения, необходимо предусмотреть и систему вентиляции, так как недостаток воздуха приведет к скапливанию влаги и развитию плесени.







Читайте также: Сколько стоит натяжной потолок

Как правильно построить погреб своими руками
Вентиляция в погребе
При объеме помещения до двадцати кубометров, вполне достаточно и одного воздуховода. Для его обустройства лучше всего использовать пластиковую или оцинкованную трубу, вентиляционное отверстие должно находиться под потолком, то есть по сути на одном уровне с поверхностью земли и закрываться решеткой во избежание попадания в помещение грызунов.

Высота вентиляционной трубы над поверхностью земли должна быть не меньше роста взрослого человека, если же погреб делается в виде насыпи, тогда на ее поверхности будет достаточно трубы и в половину роста. Для помещения с объемом от двадцати и более кубов, необходимо предусмотреть две и более труб, в различных его концах, для обеспечения равномерной подачи и предотвращения скопления влаги в отдаленных углах. После копки котлована, выполняется гидроизоляция стен, в большинстве случаев применяется рубероид, так как с его помощью удастся надежно защитить внутреннее пространство от просачивания сюда влаги с поверхности земли.

Как правильно построить погреб своими руками
Пол погреба
Пол, если в данной местности не наблюдается подтоплений, гидроизолировать не требуется, таким образом в помещении будет соблюдаться влажностный режим, его засыпают слоем песка и утрамбовывают. Поверх гидрооизоляции стен устанавливается обшивка, она же фиксирует стены от осыпания.

В землю вбиваются деревянные столбы или металлические балки, после чего монтируются ребра жесткости вверху и внизу, соединяющие между собой столбы, что в итоге получается каркас. На него крепятся деревянные доски или влагостойкий гипсокартон, следует иметь ввиду, что к последнему нельзя будет крепить навесные полки, в то время как древесина вполне выдержит нагрузку из банок с закаткой. Если же вы хотите сделать капитальный погреб, то стены можно выложить из газо или пеноблоков, как показано на рисунках.

Как правильно построить погреб своими руками
Оформление погреба
Одновременно устраивается выход из погреба, он должен располагаться таким образом, чтобы вода во время дождя или таяния снега не скапливалась возле него, угрожая попасть внутрь. Вход в погреб, если это наружный вариант, покрывается треугольным навесом, лучше всего выполнить его из кирпича и покрыть шифером, а сам погреб закрывается железобетонными плитами, которые гидроизолируются и засыпаются землей. Источник



Читайте также: Товары со скидкой: где найти и как сэкономить?


Загляните и в другие разделы - там ещё масса интересного!

Детки
Отношения

http://1000000-sovetov.blogspot.com/p/blog-page_23.html

Видео: как правильно построить погреб своими руками



Комментариев нет:

Альфа-Банк UA CPL

ССЫЛКИ НА МАГАЗИНЫ, ГДЕ ПРОВОДЯТСЯ РАСПРОДАЖИ

Товары со скидкой: где найти? Реальные места распродаж!

Расходы. Экономия. Как выбрать золотую середину? Где найти товары со скидкой? Проще сказать, чем сделать, не так ли? Экономить деньги ...

Буквоед