Сколько длится течка у собак и как её спокойно пережить

Сколько длится течка у собак

Когда у собак начинается первая течка и сколько длится течка у собак ? Средний возраст появления течки у сук от полугода до 1,5 года. В этот знаменательный период наступает половая зрелость самки. Когда именно и как наступит этот момент предугадать человеку невозможно. Всё зависит от размера и породы собаки.


Так, мелкие породы собак "взрослеют раньше", чем крупные породы.Первая течка у собаки любого вида становится неожиданной. Это неожиданность, как для хозяева, так и для самого животного. Она достаточно быстро заканчивается и очень часто сопровождается сильной линькой, но это далеко не первый и не последний симптом. Поведение животного и его повадки четко дадут вам понять, "что время пришло" и вы никак не пропустите этот момент.



Наиболее важный период в жизни каждой самки собаки, любой породы - это первая течка. Этот физиологический процесс характеризует собаку, как плодородное и здоровое животное, готовое к продолжению своего рода. Но владельцы не перестают беспокоить себя вопросами и проблемами: "в каком возрасте у собак начинается течка" и "сколько дней гуляет собака"? Во всех вопросах нужно разобраться тщательно, так как этому событию не обойтись без соблюдения важных правил и особенностей.

Такая течка далеко не символизирует овуляцию (период созревания яйцеклетки). В раннем возрасте первая течка не требует вязки и является своеобразной "пробной" для самки, когда она учится справляться с собой и своими потребностями. Особое внимание хозяину следует уделить протеканию первой течки и создать нужный уход за животным.

Течка у собак разных пород


Сколько длится течка у собак
Сколько длится течка у собак
Ожидать первую долгожданную течку у мелкокалиберных собак следует уже после полугода. Но не обязательно ждать ее четко в 6 месяцев (как характерно, к примеру, у йоркширских терьеров), так как организм каждого животного индивидуален и нормальным является появление кровянистых выделений до года.



Следует обратить внимание на то, как у собаки проявляется течка и ее самочувствие. Важно не то, сколько длится течка у собак мелких пород, а как проявляет себя самка: желание и нежелание спариваться. Стоит быть крайне внимательным на прогулке и не подпускать крупных кабелей к собаке, чтобы те не нанесли вред ее здоровью. Маленькая собака не способна отбить внимание крупных кабелей.


Крупные самки обычно "созревают" больше, чем к году (от 12 месяцев к 18-ти). Но важно знать, что конкретного времени все-таки не существует. Когда у собак течка они проявляют свое крайнее сексуальное возбуждение и благоприятным для вязки считается время по истечению двух недель после начала самой течки. Именно в это время характер выделений меняется на желтые и слизистые, привлекающие кабелей. Если вы совершаете вязку с целью оплодотворения, то без подсчетов циклов не обойтись.

Zoopassage

Сколько длится течка у собак


Сколько длится течка у собак
Сколько длится течка у собак
Серьезными остаются вопросы о том, что такое течка у собаки и сколько длится течка у собак в зависимости от возраста и породы. Имея домашнего питомца - самку, вы обязательно должны иметь понятие о продолжительности "острого периода", его особенностях и циклах. Существует много тонкостей, которые вряд ли знает типичный любитель собак.


Каждому ответственному хозяину необходимо знать о том, сколько дней у собаки идет течка. Важно помнить, что этот процесс случается у сук дважды в год при условии, что животное полностью здорово и не имеет патологий. В противном случае, если вы наблюдаете 3 и 4 течки в год - нужно забеспокоиться и проверить здоровье собаки, определив проблемы. Чаще всего на частую течку влияют гормоны. Своевременное обращение к врачу-ветеринару поможет избежать серьезных заболеваний и даже онкологии.

Дарить легко

Особенной информацией является то, сколько длиться течка у собак. Ведь если не соблюдается четкое количество дней - значит есть повод тревожиться. В зависимости от размера животного и породы, в среднем, она должна происходить в течении 20-30 дней. Если течка заканчивается очень быстро - это свидетельствует о несбалансированном гормональном фоне и сбое в организме. В любом случае, вам всегда нужно ориентироваться на возраст и особенности собаки и только потом, определять сколько идет течка у собак.


К примеру, лайки имеют течку всего один раз в год, так как природа распорядилась не рожать этим собакам потомство в зимнее время и поэтому, течка у них происходит весной или летом.

Явные признаки течки у собаки


Сколько длится течка у собак
Сколько длится течка у собак
Многие неопытные владельцы пугаются и не знают, что делать если у собаки течка. Каждому владельцу собаки, первое, что необходимо сделать - это не паниковать. Это естественный процесс и даже если собака ведет себя не вполне адекватно, это нормально. Собаководы точно знают как определить течку у собаки, ведь об этом нам говорят такие симптомы:


• собака чаще мочится и просится в туалет;
• животное сильно линяет;
• настроение собаки возбужденное и игривое;
• внимание кабелей к самке значительно вырастает;
• кровянистые и слизистые выделения из петли;
• самки лижут петлю;
• животное становится чрезвычайно активным и непослушным;

Проблемы поведения питомца в период течки


Сколько длится течка у собак
Сколько длится течка у собак
Особенно не управляемы они в тот период, когда у собак первая течка. Животное точно не знает как себя вести и нервничает. Самки оставляют кровянистые следы везде, где лежат и отдыхают. Поэтому, если вы дорожите коврами и мягкой мебелью - нужно соблюсти все предосторожности: убрать или накрыть тканью. Когда начинается первая течка у собак, им не рекомендуется самим вылизывать себе петлю.

Домашнему питомцу нужно приобрести специальные трусы для животных или памперсы в ветеринарных магазинах. Гуляя на улице они не нужны, а вот дома очень даже пригодятся!


Не стоит подпускать кабелей к самке в период первой течки, нужно дождаться выделений соломенного цвета и следить за своей собакой ,наблюдая поведение. Если она сама отводит хвост и становится в стойку - это говорит о ее готовности. Так же о готовности свидетельствует сильно разбухшая петля.


Наказывать животное за подвижное поведение и непослушание - не стоит. Этот период нужно только пережить. Дрессировать собаку в это время так же нельзя, ей нужно дать отдохнуть и не беспокоить. Устройте ей своеобразный "отпуск". По истечению времени течки, она станет более покладистой и спокойной. Сможет с легкостью выполнять ваши команды и верно служить. Поэтому, не важно сколько течка у собак может длиться, важно то с какой любовью и пониманием вы отнесетесь к своему питомцу.

Характерные этапы течки


Сколько длится течка у собак

Понять что такое течка у собак - мало. Как и любая особь женского пола ,собака имеет циклы своих выделений. Нужно обязательно знать все тонкости и учитывать особенности цикличности этого процесса.

А именно:
• первая неделя течки (1-8 день) - проэструс;
• вторая неделя течки (9-16 день) - эструс;
• третья неделя течки (17-22 день) - метаэструс;
• время до следующей течки - анэструс.


Проэструс характеризуется сильными кровянистыми выделениями. Именно в этот жизненный период нужно позаботиться о том, чтобы животное не оставляло пятен в домашних условиях, так само оно не может их контролировать. Хотя, некоторые собаки все-таки крайне аккуратны.


Но, все это происходит из-за того "вылизывания", что запрещено. В это время кабели начинают проявлять свой интерес к сукам, но те отвечают им достаточно холодно и не подпускают противоположный пол к себе. Часто проявляют агрессию и раздраженность.

Print Bar


Эструс - самое подходящее время для вязки. При планировании щенков, нужно тщательно подходить к выбору даты. Все потому, что самое "плодотворное" время это 2 и 3 день эструса. В эти дни самка более расположена к спариванию и охотно допускает к себе кабеля. Выделения становятся практически бесцветными. Даже в период первой своей течки самка может подпустить к себе самца, можно позволить и помочь сделать первую садку ,но не более.


Метаэструс - желание самки спариваться идет на спад, выделения и петля уменьшаются. Самка снова с нежеланием смотрит на партнеров и часто их отгоняет. Организм приходит в состояние покоя.


Анэструс - время покоя. Даже тот организм суки ,что не испытал оплодотворения требует отдыха и восстановления сил до следующей течки.
Во время течки не стоит пользоваться различными противозачаточными гормональными средствами для собак, так как это чревато различными тяжелыми заболеваниями и даже онкологией. Стоит дать природе возможность самой распоряжаться родом. Так же, чтобы уберечь ее от инфекций, не позволяйте животному купаться в водоёмах. Петля представляет собой чувствительное к заболеванием место и попавшая в нее инфекция может серьезно навредить животному.

Как избежать сложностей и как контролировать животное?


Сколько длится течка у собак
Сколько длится течка у собак
Самое важное - не потерять собаку на прогулке. В это время она будет стараться распределить свой запах везде. Лучше всего, конечно, это гулять на поводке и не нервничать по тому поводу, что собака не выполняет команд. Особую угрозу несут бездомные и уличные кабели, не привитые и имеющие ряд заболеваний.


Периодичность течки у собак невозможно предугадать, ориентируясь только лишь на своего питомца и его самочувствие вы сможете правильно создать для нее благоприятные и необходимые условия. Зная особенности породы вы четко будете иметь представление о том, как часто течка у собак будет происходить каждый год.


Не стоит паниковать, если у собаки течка, что делать и как поступить в трудных случаях, всегда поможет качественная квалифицированная помощь. Течка у собак и ее длительность на прямую зависит от образа жизни животного, его питания и здоровья. Внимательное отношение и уважение потребностей животного, вы легко перенесете даже самое острое время и научитесь в дальнейшем легко справляться с любыми возникающими проблемами. Первая течка у собак в каком возрасте бы не происходила - всегда важное событие в ее жизни. Как человек, приручивший и взявший на себя обязанности ухаживать за животным, вы обязаны приложить как можно больше усилий для того ,чтобы самка чувствовала себя комфортно и спокойно.



Соблюдение рекомендаций - гарантия здоровья вашего питомца


Сколько длится течка у собак
Сколько длится течка у собак
Только если правильно соблюдать все рекомендации и пожелания по уходу за собакой в период течки, можно добиться качественного и хорошего результата. И совсем не важно каких целей вам нужно добиться: осуществить вязку или просто пережить течку.
Животное прекрасно чувствует все происходящее и очень часто случается так, что она напугано больше вас.


Своевременное ознакомление со всеми тонкостями процесса позволит вам лишний раз не нервничать и быть совершенного готовыми ко всему, что предстоит пережить.


Игнорирование и не обращение внимания на особенности своего питомца могут губительно сказаться на его организме. Ухаживая за своей собакой, вы дарите ей полноценную жизнь и здоровье. Источник

Видео: сколько длится течка у собак


Загляните и в другие разделы - там ещё масса интересного!

Детки
Отношения

http://1000000-sovetov.blogspot.com/p/blog-page_23.html

Комментариев нет:

Альфа-Банк UA CPL

ССЫЛКИ НА МАГАЗИНЫ, ГДЕ ПРОВОДЯТСЯ РАСПРОДАЖИ

Товары со скидкой: где найти? Реальные места распродаж!

Расходы. Экономия. Как выбрать золотую середину? Где найти товары со скидкой? Проще сказать, чем сделать, не так ли? Экономить деньги ...

Буквоед